浅丘ルリ子 (あさおか るりこ)
【出身地】  満州国新京市(現 長春)

【デビュー】
昭和30年
日活映画『緑はるかに』
(井上梅次監督)
【 映画 】 代表作
『緑はるかに』[井上梅次監督](日活)1955
『鷲と鷹』[井上梅次監督](日活)1957
『絶唱』[滝沢英輔監督](日活)1958
『ギターを持った渡り鳥』[斎藤武市監督](日活)1959
『銀座の恋の物語』[蔵原惟繕監督](日活)1962
『憎いあンちくしょう』[蔵原惟繕監督](日活)1962
『赤いハンカチ』[舛田利雄監督](日活)1964
『執炎』[蔵原惟繕監督](日活)1964
『愛の渇き』[蔵原惟繕監督](日活)1967
『紅の流れ星』[舛田利雄監督](日活)1967
『日本一の男の中の男』[古沢憲吾監督](日活)1967
『御用金』[五社英雄監督](日活)1968
『狙撃』[堀川弘通監督](日活)1968
『栄光への5000キロ』[蔵原惟繕監督](日活)1969
『私が棄てた女』[浦山桐郎監督](日活)1969
『女体』[増村保造監督](日活)1969
『華やかな女豹』[江崎実生監督](日活)1969
『愛の化石』[岡本愛彦監督](日活)1970
『待ち伏せ』[稲垣浩監督](日活)1970
『戦争と人間第一部』[山本薩夫監督](日活)1970
『愛ふたたび』[市川崑監督](日活)1971
『戦争と人間第二部』[山本薩夫監督](日活)1971
『嫉妬』[貞永方久監督](日活)1971
『告白的女優論』[吉田喜重監督](日活)1971
『蒼ざめた日曜日』[森谷司郎監督](日活)1972
『影狩り』[舛田利雄監督](日活)1972
『男はつらいよ 寅次郎忘れな草』[山田洋次監督](松竹)1973
『男はつらいよ 寅次郎相合い傘』[山田洋次監督](松竹)1975
『男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花』[山田洋次監督](松竹)1980
『鹿鳴館』[市川崑監督](東宝)1986
『四十七人の刺客』[市川崑監督](東宝)1994
『男はつらいよ 寅次郎紅の花』[山田洋次監督](松竹)1995
『木曜組曲』[篠原哲雄監督](シネカノン)2002
『博士の愛した数式』[小泉尭史監督](アスミック・エース)2006
『早咲きの花』[菅原浩志監督](シネボイス)2006
『ジーン・ワルツ』[大谷健太郎監督](東映)2011
『デンデラ』[天願大介監督](東映)2011
【テレビ 】主な作品
大河ドラマ『竜馬がゆく』(NHK)1968
『守ルモ攻メルモ』(TBS)1969
『2丁目3番地』(日本テレビ)1971
『3丁目4番地』(日本テレビ)1972
『冬物語』(日本テレビ)1972
『さらば、5月の光よ』(日本テレビ)1973
『さよなら・今日は』(日本テレビ)1973
『白い滑走路』(TBS)1974
『座頭市物語ー心中あいや節』(フジテレビ)1975
『樹氷』(TBS)1974
『新車の中の女』(よみうりテレビ)1976
大河ドラマ『花神』(NHK)1977
『家族熱』(TBS)1978
『新・座頭市ー今日も行くひとり旅』(フジテレビ)1979
『隣りの女ー現代西鶴物語』(TBS)1981
『カムバック・ガール』(毎日放送)1982
『非行主婦・アル中の女』(よみうりテレビ)1982
『こぶしの花早春鎮魂歌』(日本テレビ)1984
『忠臣蔵・いのちの刻』(TBS)1988
『アイラブユーからはじめよう』(TBS) 1989
『松本清張の結婚式』(読売テレビ)1989
『風ものがたり』(関西テレビ)1990
木曜ゴールデン劇場『渇いた夏』(よみうりテレビ)1990
東芝日曜劇場『隣りのひと』(TBS)1990
木曜ゴールデン劇場『小指の思い出』(よみうりテレビ)1991
東芝日曜劇場『私 仕事する女』(TBS)1992
東芝日曜劇場『愛はふしぎ』(TBS)1992
ドラマシティー92『雀色時』(よみうりテレビ)1992
『嵐の中の愛のように』(よみうりテレビ)1993
『清左衛門残日録』(NHK)1994
『二十六夜参り』(TBS)1998
金曜時代劇『逃亡』(NHK)2002
『すいか』(日本テレビ)2003
テレビ50年記念ドラマ『川、いつか海へ』(NHK)2003
火曜ドラマゴールド『大女優殺人事件』(日本テレビ)2007
『セクシーボイスアンドロボ』(日本テレビ)2007
『小公女セイラ』(TBS)2009
大河ドラマ『おんな城主直虎』(NHK)2017
帯ドラマ劇場『やすらぎの郷』(テレビ朝日)2017
【舞台 】
『ノートルダム・ド・パリ』[蜷川幸雄演出] 1979
『恐怖時代』[蜷川幸雄演出] 1985
『にごり江』[蜷川幸雄演出] 1995
『貧民倶楽部』[蜷川幸雄演出] 1986
『欲望という名の市電』[蜷川幸雄演出] 1988
『日本橋』[堀井康明演出] 1989
『刺青』[堀井康明演出] 1990
東綺譚』[佐藤浩史演出] 1991
『夜叉ヶ池』 [井上思演出] 1992
東綺譚』[佐藤浩史演出] 1993
『恋紅』[井上思演出] 1994
『天井桟敷の人びと』[江守徹演出] 1995
『芍薬の歌』[井上思演出] 1996
『夜叉ヶ池』 [井上思演出] 1996
『草迷宮』[蜷川幸雄演出] 1997
『カルメンと呼ばれた女』[蜷川幸雄・井上思演出] 1997
『にごり江』[蜷川幸雄演出] 1998
東綺譚』[佐藤浩史演出] 1999
『鶴屋南北悪の華』[堀井康明演出]2001
『西鶴一代女』[加納幸和演出] 1999
『鏡花幻想』[江守徹演出] 2000
東綺譚』[佐藤浩史演出] 2001
『鶴屋南北悪の華』[堀井康明演出]2001
『憎いあんちくしょう』[久世光彦演出]2002
『伝説の女優』[宮田慶子演出]2002
『恐怖時代』[井上尊晶演出]2003
『羅生門-女たちのまぼろし』[星田良子演出]2004
『伝説の女優』[宮田慶子演出]2004
『恋ぶみ屋一葉』[江守徹演出]2005
『おかしな二人』[星田良子演出]2006
『伝説の女優』[宮田慶子演出]2006
『恋はコメディー』[加納幸和演出]2008
『ハロルドとモード』[青井陽治演出]2008
『恋ぶみ屋一葉』[江守徹演出]2008
『蜘蛛の巣』[大谷亮介演出]2009
『検察側の証人』』[星田良子演出]2010
『姉妹たちの庭で〜モーニングス・アット・セブン〜』[板垣恭一演出]2011
『ニューヨークに行きたい!!』[山田和也演出]2011
『三谷版桜の園』[三谷幸喜演出]2012
『招かれざる客』[星田良子演出]2012
『熱き心で突っ走れ!』[小国正皓演出]2013
『渇いた太陽』[深作健太演出]2013
『熱き心で突っ走れ!』[小国正皓・安部晴治演出]2014
スペシャルコンサート『夢〜悠久の時の流れに 青春再び』
『無法松の一生』[小林旭演出]2015
『三婆』[石井ふく子演出]2016
【受賞 】
第6回ゴールデンアロー大賞 1968
キネマ旬報主演女優賞 1975
ブルーリボン賞主演女優賞 1975
ギャラクシー賞テレビ大賞個人賞 1984
東京都民栄誉賞 1989
第50回毎日映画コンクール 田中絹代賞 1995
第9回日刊スポーツ映画賞主演女優賞 1996
第24回菊田一夫演劇賞 1999
紫綬褒章 2002
旭日小綬章 2011
第35回山路ふみ子映画賞映画功労賞 2011
おおさかシネマフェスティバル主演女優賞 2012
第21回日本映画批評家大賞ダイヤモンド賞 2012
【 著書 】
『女優浅丘ルリ子 咲きつづける』(主婦の友社)2013
『女優浅丘ルリ子』(キネマ旬報社)2014