六角 精児 (ろっかく せいじ)
【生年月日】 1962(S 37) 年6月24日

【出身地】  兵庫県

【特  技】  ブルースギター、関西弁、フォークギター

1982年より劇団扉座を経て現在に至る。

【サイズ】
身長:175cm 体重:68kg
B92,W86,H92, Lサイズ
股下75,肩幅42,首42,
袖丈58,足26.5
【 テレビ 】
『ナニワ金融道1〜4』(フジテレビ) 1995〜1999
『刑事追う!』(テレビ東京) 1996
『世にも奇妙な物語』(フジテレビ) 1997
『恋の片道切符』(日本テレビ) 1998
『きらきらひかる』(フジテレビ) 1998
土曜ワイド劇場『女探偵・朝岡彩子』(テレビ朝日) 1999
土曜ワイド劇場『相棒・警視庁ふたりだけの特命係』(テレビ朝日) 2000
『月下の棋士』(テレビ朝日) 2000
火曜サスペンス劇場『外科医・有森冴子「母…」』(日本テレビ) 2000
『モナリザの微笑』(フジテレビ) 2000
『アナザヘヴン』(テレビ朝日) 2000
『合言葉は勇気』(フジテレビ) 2000
『ナニワ金融道5』(フジテレビ) 2000
『ココだけの話』(テレビ朝日)2001
『ロケットボーイ』(フジテレビ)2001
ドラマスペシャル『少年H』青春篇(フジテレビ)2001
慎吾ママ夏休みドラマSPミッキーも一緒
『'おっはー'は世界を救う!A』(フジテレビ)2001
少年タイヤ名作劇場ドラマシリーズVol.2『ジプシー』(フジテレビ)2001
『ウエディングプランナー』(フジテレビ)2002
『相棒・ふたりだけの特命係』(テレビ朝日)2002
金曜時代劇『人情とどけます』(NHK)2003
大河ドラマ『武蔵』(NHK)2003
『ぼくの魔法使い』(日本テレビ)2003
『あなたの人生お運びします』(TBS)2003
『ダイヤモンド・ガール』(フジテレビ)2003
『すいか』(日本テレビ)2003
連続テレビ小説『こころ』(NHK)2003
『相棒・Second Season』(テレビ朝日)2003
恋のから騒ぎ10周年スペシャルEpisode3『アニキと呼ばれた女』(日本テレビ)2004
『一番大切なデート』(TBS)2004
『犯人デカ』(フジテレビ)2004
『人間の証明』(フジテレビ)2004
『サラリーマンNEOU』(NHK ) 2004
『相棒3』U.K.Third(テレビ朝日)2004
『ナニワ金融道6』(フジテレビ)2005
『電車男』(フジテレビ)2005
火曜サスペンス劇場『緊急救命病院』(日本テレビ)2005
月曜ミステリー劇場『税務調査官窓際太郎の事件簿13』(TBS)2005
『嬢王』(テレビ東京)2005
『相棒4』U.K.Fourth(テレビ朝日)2005
金曜エンタテイメント「所轄刑事2」(テレビ朝日)2005
「野ブタ。をプロデュース」(日本テレビ)2005
『Ns'あおい』(フジテレビ)2006
『氷壁』(NHK)2006
『喰いタン』(日本テレビ)2006
『生物彗星Wo0』(NHKハイビジョン)2006
DRAMA COMPLEX『松本清張スペシャル共犯者』(日本テレビ)2006
水曜ミステリー9『密会の宿5』(テレビ東京)2006
『下北グローリーデイズ』(テレビ東京)2006
ドラマ30『がきんちょリターンズ』(TBS)2006
『ダンドリ。』(フジテレビ)2006
青春★ENERGY『ダンドリ娘』(フジテレビ)2006
連続テレビ小説『純情きらり』(NHK)2006
『リュウケンドー』(テレビ東京)2006
金曜ナイトドラマ『黒い太陽』(テレビ朝日)2006
『マイ☆ボス マイ☆ヒーロー』(日本テレビ)2006
『サプリ』(フジテレビ)2006
土曜プレミアム『電車男DX~最後の聖戦~』(フジテレビ)2006
『相棒5』Season Five(テレビ朝日)2006
未来創造堂『野球盤ゲーム制作秘話』(日本テレビ)2006
『アンナさんのおまめ』(テレビ朝日)2006
『タモリ倶楽部』(テレビ朝日)2006
『警視庁捜査一課9係』(テレビ朝日)2006
『拝啓、父上様』(フジテレビ)2007
『翼の折れた天使たち』-サクラ-(フジテレビ)2007
『タモリ倶楽部』(テレビ朝日)2007
『セクシーボイスアンドロボ』(日本テレビ)2007
『私が子どもだったころ-演出家・脚本家・俳優…松尾スズキ』(NHKハイビジョン)2007
『美少女戦麗舞パンシャーヌ』(テレビ朝日)2007
ドラマスペシャル『どうぶつ119』(日本テレビ)2007
黒澤明ドラマスペシャル第二夜『生きる』(テレビ朝日)2007
ドラマ30『おばんざい』(TBS)2007
土曜プレミアム『出るトコ出ましょ!』フジテレビ
『相棒6』Season six(テレビ朝日)2007
『死化粧師』(テレビ朝日)2007
『ロスタイムライフ 看護師篇』(フジテレビ)2008
アニメ『CRYSTAL BLAZE』声(U局)2008
『裏相棒』(テレビ朝日)2008
『キミ犯人じゃないよね?』(テレビ朝日)2008
『パズル』(テレビ朝日)2008
『おせん』(日本テレビ)2008
『あの日、僕らの命はトイレットペーバーよりも軽かったーカウラ捕虜収容所からの大脱走』(日本テレビ)2008
『ヤスコとケンジ』(日本テレビ)2008
『シリウスの道』(wowow)2008
『スクラップティーチャー』(日本テレビ)2008
『相棒7』Season seven(テレビ朝日)2008~2009
2008年末スペシャルドラマ「恋ふぁく」プロジェクト『LOVE17』(名古屋テレビ)2008
テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル『警官の血』(テレビ朝日)2009
『ヴォイス』(フジテレビ)2009
『僕の妹』(TBS)2009
『7万人探偵ニトベ』(BS朝日)2009
テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル『刑事一代』(テレビ朝日)2009
『オルトロスの犬』(TBS)2009
『華麗なるスパイ』(日本テレビ)2009
『傍聴マニア』(日本テレビ)2009
『相棒8』Season Eight(テレビ朝日)2009~2010
『インディゴの夜』(フジテレビ)2010
『同窓会〜ラブ・アゲイン症候群』(テレビ朝日)2010
『相棒9』Season Nine(テレビ朝日)2010~2011
東海テレビ連続ドラマ『天使の代理人』(フジテレビ)2010
正月時代劇『隠密秘帖』(NHK)2011
『美咲ナンバーワン!!』(日本テレビ)2011
月曜ゴールデン『私は屈しない』(TBS)2011
月曜ゴールデン内田康夫作家生活30周年記念浅見光彦シリーズ29『菊池伝説殺人事件』(TBS)2011
『スクール!!』(フジテレビ)2011
『家族法廷』(BS朝日)2011
『最後の晩餐 刑事・遠野一行と七人の容疑者』(テレビ朝日)2011
月曜ゴールデン『ヤメ刑探偵 加賀美塔子』(TBS)2011
土曜ワイド劇場『棘の街』(テレビ朝日)2011
『新・警視庁捜査一課9係』(テレビ朝日)2011
『陽はまた昇る』(テレビ朝日)2011
金曜ドラマ『美男(イケメン)ですね』(TBS)2011
3週連続犯罪と女とミステリー
『宮部みゆきスペシャル・魔術はささやく』(フジテレビ)2011
『相棒ten』(テレビ朝日)2011~2012
青山ワンセグ開発『ジョナ散歩』(NHKワンセグ2)2011
連続テレビ小説『カーネーション』(NHK)2012
マルチチャンネルドラマ『朝ドラ殺人事件』(NHK)2012
土曜ワイド劇場『アナザーフェイス〜刑事総務課・大友鉄〜』(テレビ朝日)2012
『浪花少年探偵団』(TBS)2012
『大河ドラマ大作戦』(NHK)2012
『よく眠れる森のレストラン』(BSプレミアム)2012
『名古屋行き最終列車』(メ〜テレ)2012
『相棒eleven』(テレビ朝日)2012~2013
月曜ゴールデン『ヤメ刑探偵加賀美塔子2』(TBS)2012
『TAKE FIVE』(TBS)2013
『真夜中のパン屋さん』(BSプレミアム)2013
『相棒12』(テレビ朝日)2013~2014
正月時代劇『桜ほうさら』(NHK)2014
『新・ミナミの帝王』(関西テレビ)2014
『名古屋行き最終列車2014』(メ〜テレ)2014
日曜劇場『ルーズベルト・ゲーム』(TBS)2014
木曜ドラマ『ゼロの真実〜監察医・松本真央〜』(テレビ朝日)2014
赤と黒のゲキジョー『おばさん弁護士町田珠子』(フジテレビ)2014
『相棒13』(テレビ朝日)2014~2015
特集ドラマ『途中下車』(NHK)2014
青山ワンセグ開発『ジョナ散歩』(Eテレ)2015
『新・ナニワ金融道』(フジテレビ)2015
赤と黒のゲキジョー『おばさん弁護士町田珠子』(フジテレビ)2015
『名古屋行き最終列車2015』(メ〜テレ)2015
放送90年ドラマ『紅白が生まれた日』(NHK)2015
連続テレビ小説『まれ』(NHK)2015
『アイムホーム』(テレビ朝日)2015
金曜ナイトドラマ『民王』(テレビ朝日)2015
月曜ゴールデン『ヤメ刑探偵 加賀美塔子3』(TBS)2015
『相棒14』(テレビ朝日)2015~2016
メ〜テレドラマ『三人兄弟』(名古屋テレビ)2015
『空腹アンソロジー』(テレビ東京)2016
連続ドラマ『武道館』(フジテレビ)2016
土曜ワイド劇場『検事・悪玉』(テレビ朝日)2016
『民王スピンオフ~恋する総裁選~』(テレビ朝日)2016
『民王番外編 秘書貝原と6人の怪しい客』(auビデオパス/テレ朝動画配信)2016
月曜名作劇場『湯けむりバスツアー桜庭さやかの事件簿7』(TBS)2016
金曜ナイトドラマ『不機嫌な果実』(テレビ朝日)2016
ドラマスペシャル『ゴールドウーマン』(テレビ朝日)2016
『水族館ガール』(NHK)2016
『希望ヶ丘の人々』(WOWOW)2016
BS1スペシャルメガプロジェクト開拓者たちの決断『太陽の塔のメッセージ』(BS1)2016
開局55周年記念番組メ〜テレドラマ『三人兄弟2』(名古屋テレビ)2016
『不機嫌な果実スペシャル~3年目の浮気〜』(テレビ朝日)2017
ドラマ特別企画『検証捜査』(テレビ東京)2017
『ごめん、愛してる』(TBS)2017
『ほんとにあった怖い話 夏の特別編2017「或るマンション」』(フジテレビ)2017
『伝七捕物帳2』(BSプレミアム)2017
【 舞台 】
『夜曲』[扉座公演]
『三好家の引越し』[扉座公演]
『アゲイン』[扉座公演]
『県立厚木高校物語』[扉座公演]
『にせ皿屋敷』
『カッコーの巣の上を』
『リボンの騎士』
『東京サンダンス』[杉田成道演出] 2000
『いとしの儚』[扉座公演] 2000
『東京サンダンス』[杉田成道演出]2001
『フォーティンブラス』[扉座公演]2001
『TSUTOMU』[扉座公演]2001
『トンカツロック』[河毛俊作演出]2002
『HAKANA』[杉田成道演出]2002
『レディ・ゾロ』[西川信廣演出]2003
『アゲイン-怪人二十面相の優しい夜』[扉座公演]2003
『きらら浮世伝』[扉座公演]2003
『狐狸狐狸ばなし』[ケラリーノ・サンドロビッチ演出]2004
『私は後悔する』[大谷亮介演出]2004
『劇場の神様 極付丹下左膳』[大谷亮介演出]2005
『BROKENマクベス』[上杉祥三演出]2005
『もとの黙阿弥』[木村光一演出]2005
『アトムへの伝言』[扉座公演]2006
『ゆきてかえらず』[蓬莱竜太演出]2006
『ご長寿ねばねばランド』[扉座公演]2006
『橋を渡ったら泣け』[生瀬勝久演出]2007
『あたらしいバカをうごかせるのは古いバカじゃないだろう』[青山勝演出]2007
吹奏楽コンサート『楽器の国のアリス』日生劇場2007
『狐狸狐狸ばなし』[ケラリーノ・サンドロビッチ演出]2007
『まどろみ』[倉持裕演出]2008
『鬼灯町鬼灯通り三丁目』[東憲司演出]2008
『その夜明け、嘘。』[福原充則演出]2009
『蜘蛛の巣』[大谷亮介演出]2009
『りんごりんごりんご』[中島淳彦演出]2009
『神崎与五郎東下り』[扉座公演]2010
劇団扉座創立30周年記念公演『アトムへの伝言』[扉座公演]2011
クラクラ・プロデュース第6弾『Heavy Gauge』[中島淳彦演出]2012
吉本百年物語『キミとボクから始まった』[湊裕美子演出]2012
M&Oplaysプロデュース『鎌塚氏、すくい上げる』[倉持裕演出]2012
劇団扉座第51回公演『人情噺端敵★天下茶屋』[横内謙介演出]2012
劇団扉座第53回公演『アトムへの伝言』[横内謙介演出]2013
コントライブ『イルネス共和国』[石橋健次/加藤浩次演出]2014
SPACE POND#3『ザ・フルーツ』[中島淳彦演出]2014
『ザ・フルーツ』[中島淳彦演出]2015
『イルネス製作所』[加藤浩次/石原健次演出]2015
『ザ・フルーツ』[中島淳彦演出]2016
『家族の基礎〜大道寺家の人々〜』[倉持裕演出]2016
劇団扉座第59回公演『歓喜の歌』[横内謙介演出]2016
『俺節』[福原充則演出]2017
プリエールプロデュース『愛しのドラム〜ザ・フルーツ2〜』[中島淳彦演出]2017
【 映画 】
『着信アリ2』[塚本連平監督]2005
『HINOKIO』[秋山貴彦監督]2005
『全身と小指』[堀江慶監督]2006
『東京タワー オカンとボクと、時々、オトン』[松岡錠司監督]2007
『受験のシンデレラ』[和田秀樹監督]2008
『相棒〜劇場版』[和泉聖治監督]2008
『ネコナデ』[大森美香監督]2008
『罪とか罰とか』[ケラリーノ・サンドロヴィッチ監督]2009
『鑑識・米沢守の事件簿~幻の女房』[長谷部安春監督]2009
『明日やることゴミ出し愛想笑い恋愛。』[上利竜太監督]2010
『十三人の刺客』[三池崇史監督]2010
『レオニー』[松井久子監督](角川映画)2010
『相棒-劇場版2』[和泉聖治監督]2010
『月光の仮面』[板尾創路監督]2012
『ウタヒメ 彼女たちのスモーク・オン・ザ・ウォーター』[星田良子監督]2012
『相棒series X DAY』[橋本一監督]2013
『遠くでずっとそばにいる』[長澤雅彦監督]2013
『謎解きはディナーのあとで』[土方政人監督]2013
『謝罪の王様』[水田伸生監督]2013
『相棒-劇場版3』[和泉聖治監督]2014
『悪夢ちゃんThe夢ovie』[佐久間紀佳監督]2014
『超高速!参勤交代』[本木克英監督]2014
『ヒロイン失格』[英勉監督]2015
『超高速!参勤交代リターンズ』[本木克英監督]2016
『闇金ウシジマくん ザ・ファイナル』[山口雅俊監督]2016
『相棒劇場版W』[橋本一監督]2017
『TAP THE LAST SHOW』[水谷豊監督]2017
『銀魂』[福田雄一監督]2017
【 テレビCM 】
「チャルメラ」(プレイステーション) 1999
「焼き仕込みカレー(ナレーション)」(S&B) 2000
「追いかつおつゆ」(ミツカン)2001
「TSキュービックカード」(トヨタファイナンス)2001
「デパペペ」2006
「東京スター銀行」2008
「缶コーヒーRoots」(JT)2008
「エスプレッソーダ」(サントリー)2012
「低糖質麺はじめ屋」(明星食品)2015
「社長登場 オフィス篇・エレベーター篇」(ラクスル)2017
【 ナレーション 】
『SWITCHインタビュー 達人達』(Eテレ)2013~
地方発ドキュメンタリー『地方空港はつらいよ格安航空誘致奮闘記』(NHK)2014
『FUKUSHIMA ROCKET』(TUFchannel)2017
【 CD 】
『石ころ人生』HomeWork