原田 美枝子 (はらだ みえこ)
【出身地】  東京都

【特技】  英会話、乗馬
【 映画 】
『恋は緑の風の中』[家城巳代治監督](家城プロ・東宝) 1974
『大地の子守歌』[増村保造監督](行動社・松竹) 1976
『青春の殺人者』[長谷川和彦監督](ATG) 1976
『ミスター・ミセス・ミス・ロンリー』[神代辰巳監督](ATG) 1980
『乱』[黒澤明監督](ヘラルドエース・東宝) 1985
『火宅の人』[深作欣二監督](東映) 1986
『夢〜DREAM〜』[黒澤明監督](黒澤プロ/ワーナーブラザーズ) 1990
『息子』[山田洋次監督](松竹)1991
『絵の中のぼくの村』[東陽一監督](シグロ) 1996
『愛を乞うひと』[平山秀幸監督](東宝) 1998
『虹の岬』[奥村正彦監督](東北新社) 1999
『雨あがる』[小泉尭史監督](東宝/アスミックエースエンタテイメント) 2000
『はつ恋』[篠原哲雄監督](東映) 2000
『非・バランス』[冨樫森監督](サンダンス・カンパニー)2001
『折り梅』[松井久子](パンドラ/シネマ・ワーク)2002
『木曜組曲』[篠原哲雄監督](シネカノン)2002
『OUT』[平山秀幸監督](20世紀FOX)2002
『仔犬ダンの物語』[澤井信一郎監督](東映)2003
『半落ち』[佐々部清監督](東映)2004
『HINOKIO』[秋山貴彦監督](松竹)2005
『亡国のイージス』[阪本順治監督](松竹)2005
『蝉しぐれ』[黒土三男監督](東宝)2005
『THE有頂天ホテル』[三谷幸喜監督](東宝)2006
『どろろ』[塩田明彦監督](東宝)2007
『包帯クラブ』[堤幸彦監督](東映)2007
『茶々 天涯の貴妃』[橋本一監督](東映)2007
『ブタがいた教室』[前田哲監督](日活)2008
『60歳のラブレター』[深川栄洋監督](松竹)2009
『てぃだかんかん』[李闘士男監督](ショウゲート)2010
『レオニー』[松井久子監督](角川映画)2010
『ロックわんこの島』[中江功監督](東宝)2011
『聯合艦隊司令長官山本五十六』[成島出監督](東映)2012
『ヘルター・スケルター』[蜷川実花監督](アスミック・エース)2012
『あなたへ』[降旗康男監督](東宝)2012
『ふがいない僕は空を見た』[タナダユキ監督](東京テアトル)2012
『ミロクローゼ』[石橋義正監督](ディーライツ、カズモ)2012
『奇跡のリンゴ』[中村義洋監督](東宝)2013
『ぼくたちの家族』[石井裕也監督](ファントム・フィルム)2014
『蜩ノ記』[小泉堯史監督](東宝)2014
『世界から猫が消えたなら』[永井聡監督](東宝)2016
『海辺のリア』[小林政広監督](東京テアトル)2017
【 舞台 】
『たそがれてカサブランカ』[杉田成道演出] 1989
『KING LEAR(リア王)』[蜷川幸雄演出] 1991
『頭痛肩こり樋口一葉』[木村光一演出] 1991
『天井淺敷の人びと』[江守徹演出] 1995
竹中直人の会『TVDAYS』[岩松了演出] 1996〜1997
『かもめ』[蜷川幸雄演出] 1999
『三人姉妹』[蜷川幸雄演出] 2000
秋の言の葉コンサート『我は女なり・樋口一葉』2003
『羅生門』[星田良子演出] 2004
『メアリー・スチュアート』[宮本亜門演出]2005
『祈りと怪物 ウィルヴィルの三姉妹 Ninagawa Version』[蜷川幸雄演出] 2013
『ブエノスアイレス午前零時』[行定勲演出]2014
『オベラ眠れる美女』[ギー・カシアス演出]2016
【 テレビ 】
大河ドラマ『太平記』(NHK) 1991
『君を想うより君に逢いたい』(関西テレビ) 1995
『刑事追う!』(テレビ東京) 1996
『おいしい関係』(フジテレビ) 1996
金曜エンタテイメント『信濃のコロンボ1,2,3』(フジテレビ) 1998〜1999
『新・腕におぼえあり』(NHK) 1998
『眠れる森』 (フジテレビ) 1998
水曜ドラマの花束『昨日の敵は今日の友〜女ともだち〜』(NHK) 2000
『天気予報の恋人』(フジテレビ) 2000
大河ドラマ『北条時宗』〈役名:桔梗〉(NHK)2001
松本清張特別企画『影の車』(TBS)2001
金曜時代劇『逃亡』(NHK)2002
ハイビジョンドラマ『迷路の歩き方』(NHK)2002
金曜時代劇『人情とどけます』(NHK)2003
ハイビジョン生中継『世界遺産の旅スペイン』(NHK BSハイビジョン)2003
日曜劇場『逃亡者』(TBS)2004
『ルネサンス時空の旅人永遠の都ローマ〜ミケランジェロ・魂の遺産』(日本テレビ)
月曜ドラマシリーズ『ハチロー』〜母の詩、父の詩〜(NHK)2005
日曜劇場『あいくるしい』(TBS)2005
金曜エンタテイメント特別企画『墜落~20年目の誓い~』(フジテレビ)2005
『飛鳥へ、そしてまだ見ぬ子へ』(フジテレビ)2005
金曜プレステージ『虹を架ける王妃』(フジテレビ)2006
『華麗なる一族』(TBS)2007
山田太一ドラマスペシャル『まだそんなに老けてはいない』(テレビ朝日)2007
土曜ワイド劇場30周年特別企画『隠蔽捜査』(テレビ朝日)2007
月曜ゴールデン『追跡〜失踪人捜査官・石森新次郎』(TBS)2008
『いのちのいろえんぴつ』(テレビ朝日)2008
土曜ワイド劇場『隠蔽捜査2』(テレビ朝日)2008
ドラマスペシャル『白洲次郎』(NHK)2009
テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル『刑事一代』(テレビ朝日)2009
スペシャルドラマ『坂の上の雲-第1部』(NHK)2009
土曜プレミアム『3.20地下鉄サリン事件15年目の戦い〜あの日、霞ヶ関で何が起こったのか〜』(フジテレビ)2010
『新参者』(TBS)2010
『流れ星』(フジテレビ)2010
スペシャルドラマ『坂の上の雲-第2部』(NHK)2010
金曜プレステージ『監察医 七浦小夜子』(フジテレビ)2011
『幸せになろうよ』(フジテレビ)2011
3週連続犯罪と女とミステリー『宮部みゆきスペシャル・魔術はささやく』(フジテレビ)2011
『ブラックボード第3夜』(TBS)2012
向田邦子イノセント『愛という字』(WOWOW)2012
NTTドコモ20周年スペシャルドラマ夢の扉特別編『20年後の君へ』(TBS)2012
プレミアムドラマ「高橋留美子劇場」第1章『赤い花束』(BSプレミアム)2012
ドラマスペシャル『みをつくし料理帖』(テレビ朝日)2012
BS時代劇『火怨・北の英雄アテルイ伝』(BSプレミアム)2013
『怪奇大作戦-ミステリー・ファイル-』(BSプレミアム)2013
第12回21世紀新人シナリオ大賞ドラマ『最後の仕事』(テレビ朝日)2014
『僕のいた時間』(フジテレビ)2014
ドラマ特別企画『たった一度の約束』(テレビ東京)2014
特集ドラマ『生きたい たすけたい』(NHK)2014
ドラマスペシャル『みをつくし料理帖』(テレビ朝日)2014
土曜ドラマ『55歳からのハローライフ』(NHK)2014
赤と黒のゲキジョー『三面記事の女たち』(フジテレビ)2015
『忌野清志郎トランジスタ・ラジオ』(BSプレミアム)2015
ザ・プレミアム「玉音放送を作った男たち』BSプレミアム2015
藤沢周平新ドラマシリーズ『果たし合い』(BSスカパー・時代劇専門チャンネル)2015
『結婚式の前日に』(TBS)2015
『逃げる女』(NHK)2016
『ON異常犯罪捜査官・藤堂比奈子』(フジテレビ)2016
宮崎発地域ドラマ『宮崎のふたり』(BSプレミアム)2016
『世にも奇妙な物語'17春の特別編』「妻の記憶」(フジテレビ)2017

【 テレビCM 】
レリアン、ハウス食品、カネボウプロダクツ、カネボウラファイエ、養命酒、資生堂プリオール
【 ナレーション 】
ハイビジョン特集『川の記憶 父と子の多摩川』(NHKハイビジョン)2006

NHKスペシャル『あなたの笑顔を覚えていたい・記憶障害の母子育ての記憶』 (NHK)2007
『天才画家の肖像 美人画・香りたつ色気の秘密喜多川歌麿』(NHKハイビジョン)2007
『ドキュメントにっぽんの現場ーお年寄りを虐待から救え』(NHK)2008
『唐招提寺プロジェクト』(TBS)2008
『黒と白〜自白・名張毒ぶどう酒事件の闇〜』(東海テレビ)2008
『ベス・チャトー 荒地で育む奇跡の庭“世界一の女庭師”の四季』(NHKハイビジョン)2008
NNNドキュメント'09『若年性認知症と生きるー夫婦が歩んだ16年』(日本テレビ)2009
『唐招提寺平成の大改修4000日の全記録』(BS-TBS)2009
『四国スペシャル 子規と律~闘病7年の記録~』(NHK)2010
ハイビジョン特集『二人の旅路〜日中激動を生きた京劇夫婦』(BS-hi)2011
 第48回ギャラクシー賞テレビ部門選奨受賞
TSS報道特別番組『託す 語り部沼田鈴子がまいた種』(テレビ新広島)2011
NHKスペシャル『被災地の子どもたち(2)ガレキの町の小さな一歩〜岩手・大槌小学校6年生〜』(NHK)2012
『黒澤明の美味しいご飯〜世界のクロサワ、食卓の黒澤〜』(WOWOW)2012
NHKスペシャル『最後の笑顔〜納棺師が描いた東日本大震災〜』(NHK)2012
BS時代劇『妻はくの一』(BSプレミアム)2013
地方発ドキュメンタリー『最後の場所なくなる時〜釜石の悲劇家族の2年10ヶ月』(NHK)2014
BS時代劇『妻はくの一~最終章~』(BSプレミアム)2014
目撃!日本列島『“平和への願い”再び世界へ〜広島の被爆者70年目の願い〜』(NHK)2015
目撃!日本列島『あなたどこにいますか〜東日本橋大震災行く不明の家族を待つ日々』(NHK)2016
明日へつなげよう『きたれ!マグロ漁師〜宮城県・気仙沼市』(NHK)2016
【受賞 】
『大地の子守歌』『青春の殺人者』により 1976〜1977
  キネマ旬報主演女優賞、ブルーリボン賞新人賞、報知映画賞、
  ゴールデンアロー賞最優秀新人賞など、9賞を受賞
『その後の仁義なき戦い』により 1980
  第3回日本アカデミー賞優秀助演女優賞受賞
『火宅の人』により 1986〜1987
  第10回日本アカデミー賞最優秀助演女優賞受賞
  第11回報知映画賞助演女優賞受賞
『釣りバカ日誌2』『式部物語』『夢』により 1991
  第14回日本アカデミー賞優秀助演女優賞受賞
『絵の中のぼくの村』により 1996〜1997
  第20回山路ふみ子女優賞受賞
  1996年度キネマ旬報主演女優賞受賞
  第21回報知映画賞最優秀主演女優賞受賞
  第6回日本映画批評家大賞主演女優賞受賞
  第11回高崎映画祭最優秀助演女優賞受賞
『愛を乞うひと』により 1998〜1999
  第23回報知映画賞最優秀主演女優賞受賞
  第20回ヨコハマ映画祭主演女優賞受賞
  1998年度キネマ旬報主演女優賞受賞
  第24回おおさか映画祭主演女優賞受賞
  第53回毎日映画コンクール主演女優賞受賞
  第22回日本アカデミー賞最優秀主演女優賞受賞
  第38回ブルーリボン賞主演女優賞受賞
  第36回ゴールデンアロー賞映画賞受賞
  第8回東京スポーツ映画大賞主演女優賞受賞
  1998年度全国映連賞女優賞受賞
  読売新聞98年度「今年を代表する女優」に選ばれる
『はつ恋』『雨あがる』により 2001
  第24回日本アカデミー賞優秀助演女優賞受賞
  映画『雨あがる』により、
  第24回日本アカデミー賞最優秀助演女優賞受賞 
  第55回毎日映画コンクール、田中絹代賞受賞
松本清張特別企画『影の車』(TBS)により 2001
  ギャラクシー賞テレビ部門2月月間賞受賞
『ぼくたちの家族』『蜩の記』により 2015
  おおさかシネマフェスティバル2015助演女優賞受賞