不破 万作 (ふわ まんさく)
【生年月日】 1946(S 21) 年7月29日

【出身地】  大連生まれ(千葉県育ち)

【特  技】  松浦弁

【趣  味】  釣り、読書、園芸

【芸  歴】  劇団状況劇場出身('83 退団)

【サイズ】
身長:160cm、体重:65kg
B102, W92, H95
肩幅:44cm、袖丈:52cm、股下:70cm
背丈:38cm、ズボン丈:96cm
背広:90-97/AB4、Yシャツ:42-76
頭 :58-59cm、首 :42cm
足 :24.5〜25cm(細めの時)
【 舞台 】
『下谷万年町物語』[蜷川幸雄演出] 1981
『タンゴ冬の終わりに』[蜷川幸雄演出] 1986
『浮雲』[岩松了演出]1995
『夜叉ケ池』[井上思演出] 1996
『昭和歌謡大全集』[蜷川幸雄演出] 1997
『ハムレット』[末木利文演出] 1998
『Zenmai』[渡辺えり子演出] 1998
『夏の夜の夢』[蜷川幸雄演出] 2000
『西遊記・GOCOO』[高平哲郎演出]2001 2002
『コシノものがたり』[元生茂樹演出]2005
二代林家三平襲名記念公演『三平物語』[水谷幹夫演出]2009
『招かれざる客』[星田良子演出]2012
ミュージカル『新幹線おそうじの天使たち』[吉川徹演出]2013
『友情〜秋桜のバラード〜』[田中林輔・安部晴治演出]2014
『友情〜秋桜のバラード〜』[田中林輔・安部晴治演出]2015
WAHAHA本舗PRESENTS『探偵は謎解きがド下手』[喰始演出]2016
【 映画 】
『新宿泥棒日記』[大島渚監督](ATG) 1968
『マルサの女2』[伊丹十三監督] 1987
『あげまん』[伊丹十三監督] 1990
『ミンボーの女』[伊丹十三監督] 1992
『みんな〜やってるか!』[北野武監督] 1994
『スーパーの女』[伊丹十三監督] 1996
『マルタイの女』[伊丹十三監督] 1997
『アイ・ラブ・ユー』[大澤豊・米内山明宏監督] 1999
『天国までの百マイル』[五十嵐匠監督] 2000
『赤い橋の下のぬるい水』[今村昌平監督] 2001
『新・雪国』[後藤幸一監督] 2001
『コンセント』[中原俊監督] 2001
『夜を賭けて』[金守珍監督]2002 『六月の蛇』[塚本晋也監督]2003 『スパイ・ゾルゲ』[篠田正浩監督]2003
『赤い月』[降旗康男監督]2004
『ニワトリはハダシだ』[森崎東監督]2004
『完全なる飼育』[若松孝二監督]2004
『冬の幽霊たち〜ウィンターゴースト』[喰始監督]2005
『17才の風景』[若松孝二監督]2005
『ブレス・レス』[渡辺寿監督]2006
『アダン』[五十嵐匠監督]2006
『太陽てぃだ』[小田大河監督]2007
『カンナさん大成功です!』[井上晃一監督]2007
『ポストマン』[今井和久監督]2008
『20世紀少年』[堤幸彦監督]2008
『アキレスと亀』[北野武監督]2008
『まぼろしの邪馬台国』[堤幸彦監督]2008
『ジュテーム』[星田良子監督]2008
『ヘブンズ・ドア』[マイケル・アリアス監督]2009
『インスタント沼』[三木聡監督]2009
『銀色の雨』[鈴井貴之監督]2009
『Flowers』[小泉徳宏監督]2010
『わさお』[錦織良成監督]2011
『あなたへ』[降旗康男監督]2012
『渾身』[錦織良成監督]2013
『熱血硬派くにおくん実写版』2015
『昭和歌謡危機一髪!』[すずまさ監督]2014
『マーチングー明日へー』[中田新一監督]2014
『ふしぎな岬の物語』[成島出監督]2014
『るろうに剣心/伝説の最期編』[大友啓史監督]2014
『花宵道中』[豊島圭介監督]2014
『深夜食堂』[松岡錠司監督]2015
『Zアイランド』[品川ヒロシ監督]2015
『残穢』[中村義洋監督]2016
『俳優亀岡拓次』[横浜聡子監督]2016
『探偵ミタライの事件簿 星籠の海』[和泉聖治監督]2016
『首領の道season2』[渋谷正一監督]2016
『塀の中の神様』[高橋伴明監督]2016
『続・深夜食堂』[松岡錠司監督]2016
【 テレビ 】
『 DAYS 』(フジテレビ) 1998
連続テレビ小説『天うらら』(NHK) 1998
NHKドラマ館『少年犯罪』(NHK) 1998
水曜シリーズドラマ『遠い親戚近くの他人』(NHK) 1999
『ショカツ』(フジテレビ) 2000
大河ドラマ『葵徳川三代』(NHK) 2000
『バス・ストップ』(フジテレビ) 2000
ドラマスペシャル『少年H』青春篇(フジテレビ)2001
金曜時代劇『茂七の事件簿 ふしぎ草紙』(NHK)2001
愛の劇場『たのしい幼稚園』(TBS)2001
ドラマ人間模様『ある日嵐のように』(NHK)2001
『ルーキー』(フジテレビ)2001
ドラマスペシャル『張込み』(テレビ朝日)2002
連続テレビ小説『ほんまもん』(NHK)2002
木曜ミステリー京都鴨川東署迷宮課『おみやさん1』(テレビ朝日)2002
金曜時代劇『茂七の事件簿 新ふしぎ草紙』(NHK)2002
木曜ミステリー京都鴨川東署迷宮課『おみやさん2』(テレビ朝日)2003
大河ドラマ『武蔵』(NHK)2003
金曜時代劇『茂七の事件簿3 ふしぎ草紙』(NHK)2003
月曜ドラマシリーズ『盲導犬クィールの一生』(NHK)2003
木曜ミステリー京都鴨川東署迷宮課『おみやさん3』(テレビ朝日)2004
『砂の器』(TBS)2004
『警視庁鑑識班2004』(日本テレビ)2004
金曜時代劇『御宿かわせみ』(NHK)2004
連続ドラマ『ドリーム』(NHK)2004
ドラマスペシャル『あゝ!離婚式』(フジテレビ)2004
水曜プレミア『四谷くんと大塚くん』(TBS)2004
連続ドラマ『トキオ』(NHK)2004
金曜エンタテイメント『封印された“拉致”海に消えた真実』(フジテレビ)2004
『一番大切な人は誰ですか』(日本テレビ)2004
木曜ミステリー京都鴨川東署迷宮課『おみやさん4』(テレビ朝日)2005
ココリコミラクルタイプドラマスペシャル『したがる女』(フジテレビ)2005
『ルームシェアの女』(NHK)2005
火曜サスペンス劇場『箱根湯河原温泉交番』(日本テレビ)2005
月曜ミステリー劇場『示談交渉人甚内たま子の裏ファイル4』(TBS)2005
『富豪刑事』(テレビ朝日)2005
『秘太刀馬の骨』(NHK)2005
『銭形平次』(テレビ朝日)2005
終戦六十年スペシャルドラマ『火垂るの墓』(日本テレビ)2005
月曜ミステリー劇場『弁護士二重丸承子』(TBS)2005
「野ブタ。をプロデュース」(日本テレビ)2005
ドラマ『名探偵赤富士鷹 愛しのサンドリヨン』(NHK)2005
『相棒4』(テレビ朝日)2006
水曜ミステリー9『如月祥子の事件ルポ』(テレビ東京)2006
『水戸黄門』(TBS)2006
金曜エンタテイメント『妻は多重人格者』(フジテレビ)2006
スペシャルドラマ『Happy!』(TBS)2006
土曜ドラマ『マチベン』(NHK)2006
愛の劇場『吾輩は主婦である』(TBS)2006
木曜ミステリー京都鴨川東署迷宮課『おみやさん5』(テレビ朝日)2006
『トップキャスター』(フジテレビ)2006
『警視庁捜査一課9係』(テレビ朝日)2006
『結婚出来ない男』(フジテレビ)2006
木曜時代劇『次郎長背負い富士』(NHK)2006
連続テレビ小説『純情きらり』(NHK)2006
月曜ゴールデンサスペンス特別企画『黙秘』(TBS)2006
土曜プレミアム『死亡推定時刻』(フジテレビ)2006
『未来創造堂』東京タワー(日本テレビ)2006
『怨みや本舗』(テレビ東京)2006
『ボウケンジャー』(テレビ朝日)2006
『特命係長・只野仁スペシャル06』(テレビ朝日)2006
大河ドラマ『功名が辻』(NHK)2006
水曜ミステリー9『北アルプス山岳救助隊芝門一鬼』(テレビ東京)2006
ドキュメンタリードラマ『硫黄島・戦場の郵便配達』(フジテレビ)2006
『きらきら研修医』(TBS)2007
『銭華2DX豪華版』(日本テレビ)2007
『帰ってきた時効警察』(テレビ朝日)2007
『未来創造堂』木村屋あんぱん(日本テレビ)2007
『八州廻り桑山十兵衛』(テレビ朝日)2007
『仮面ライダー電王』(テレビ朝日)2007
『鬼嫁日記いい湯だな』(フジテレビ)2007
スペシャルドラマ『玉蘭』(テレビ朝日)2007
終戦記念特別ドラマ真実の手記BC級戦犯加藤哲太郎『わたしは貝になりたい』(日本テレビ)2007
『女刑事みずき・京都洛西署物語』(テレビ朝日)2007
水曜ミステリー9『密会の夜6』(テレビ東京)2007
『陽炎の辻・居眠り磐音江戸双紙』(NHK)2007
月曜ゴールデン『浅見光彦シリーズ24漂白の楽人』(TBS)2007
金曜プレステージ『浅見光彦シリーズ27竹人形殺人事件』(フジテレビ)2007
特集ドラマ『海峡』(NHK)2007
金曜プレステージ平成19年度文化庁芸術祭参加作品『花いくさ』(フジテレビ)2007
テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル『松本清張 点と線』第二夜(テレビ朝日)2007
『おいしいごはん鎌倉・春日井米店』(テレビ朝日)2007
『ガリレオ』(フジテレビ)2007
『おいしいデパ地下』(テレビ朝日)2008
『おシャシャのシャン!』(NHK)2008
DRAMATIC-J『リバーサイド入口#3たらこんぴ』(関西テレビ)2008
NHKスペシャルシリーズ最強ウィルス第1夜『感染爆発パンデミック・ブルー』(NHK)2008
『幻十郎必殺剣』(テレビ東京)2008
『1ポンドの福音』(日本テレビ)2008
『ジュテーム〜わたしはけもの』(BSフジ)2008
『無理な恋愛』(フジテレビ)2008
『7人の女弁護士』(テレビ朝日)2008
月曜ゴールデン『弁護士一之瀬凛子』(TBS)2008
『あの日、僕らの命はトイレットペーバーよりも軽かったーカウラ捕虜収容所からの大脱走』(日本テレビ)2008
『四つの嘘』(テレビ朝日)2008
土曜ワイド劇場『新聞記者・鶴巻吾郎』(テレビ朝日)2008
『クッキングパパ』(フジテレビ)2008
テレビ朝日開局50周年記念ドラマスペシャル『氷の華・前編』(テレビ朝日)2008
土曜プレミアム『我はゴッホになる!愛を彫った男・棟方志功とその妻』(フジテレビ)2008
木曜ミステリー京都鴨川東署迷宮課『おみやさん6』(テレビ朝日)2008~9
土曜ワイド劇場『終着駅シリーズ・殺人同盟』(テレビ朝日)2009
土曜ワイド劇場『山村美紗サスペンス京都お茶会殺人事件』(テレビ朝日)2009
『任侠ヘルパー』(フジテレビ)2009
『小公女セイラ』(TBS)2009
『深夜食堂』(TBS)2009
クラシックミステリー『名曲探偵アマデウス』(BShi)2009
『たったひとりの反乱』「“食品偽装”を告発した男」(NHK)2009
『傍聴マニア』(日本テレビ)2009
ドラマW『一応の推定』(WOWOW)2009
『まっすぐな男』(フジテレビ)2010
『宿命1969-2010』(テレビ朝日)2010
ドラマW『その時までサヨナラ』(WOWOW)2010
土曜ワイド劇場『再捜査刑事・片岡悠介』(テレビ朝日)2010
月曜ゴールデン『刑事シュート2』(TBS)2010
木曜ミステリー『おみやさん7』(テレビ朝日)2010
『新警視庁捜査一課9係』(テレビ朝日)2010
東海テレビ連続ドラマ『明日の光をつかめ』(フジテレビ)2010
土曜ワイド劇場『100の資格を持つ女4』(テレビ朝日)2010
日曜劇場『獣医ドリトル』(TBS)2010
木曜ミステリー『おみやさん2時間スペシャル』(テレビ朝日)2010
『さくら心中』(フジテレビ)2011
木曜ミステリー『おみやさん8』(テレビ朝日)2011
ドキュメンタリードラマ『1991雲仙・普賢岳・避難勧告を継続せよ』(NHK)2011
ハイビジョン特集フロンティア国際共同制作「カティアとモーリス〜雲仙・普賢岳火砕流に挑んだ夫婦」(BSプレミアム)2011
土曜ワイド劇場『再捜査刑事・片岡悠介2』(テレビ朝日)2010
金曜ナイトドラマ『ジウ 警視庁特殊犯捜査係』(テレビ朝日)2011
『ラストマネー・愛の値段』(NHK)2011
『深夜食堂2』(TBS)2011
月曜ゴールデン『警視庁鑑識課~南原幹司の鑑定2~』(TBS)2011
『時代劇法廷 被告人は千利休』(CS日本映画衛星放送)2012
『運命の人』(TBS)2012
金曜プレステージ『警察医・秋月桂の検死ファイル』(フジテレビ)2012
NHK佐賀放送局70周年記念ドラマ『あのひとあの日』(NHK佐賀)2012
土曜ワイド劇場『再捜査刑事・片岡悠介3』(テレビ朝日)2012
木曜ミステリー『新・おみやさん』(テレビ朝日)2012
月曜ゴールデン『美食カメラマン星井裕の事件簿3』(TBS)2012
NTTドコモ20周年スペシャルドラマ夢の扉特別編『20年後の君へ』(TBS)2012
土曜ワイド劇場『再捜査刑事・片岡悠介4』(テレビ朝日)2010
『リッチマン、プアウーマン』(フジテレビ)2012
プレミアムドラマ『そこをなんとか』(BSプレミアム)2012
開局55周年記念ドラマスペシャル『最も遠い銀河』(テレビ朝日)2013
日曜劇場『とんび』(TBS)2013
『新・御宿かわせみ』(BSスカパー)2013
土曜ワイド劇場『再捜査刑事・片岡悠介5』(テレビ朝日)2010
水曜ミステリー9『鉄道警察官・清村公三郎10』(テレビ東京)2013
『孤独のグルメ』(テレビ東京)2013
水曜ミステリー9『森村誠一サスペンス 刑事の証明6 単位の情熱』(テレビ東京)2013
『実験刑事トトリ2』(NHK)2013
『おみやさん新春スペシャル』(テレビ朝日)2014
ドラマ10『紙の月』(NHK)2014
金曜ナイトドラマ『私の嫌いな探偵』(テレビ朝日)2014
『金曜8時のドラマ三匹のおっさん正義の味方、見参!!』(テレビ東京)2014
金曜プレステージ『浅見光彦シリーズ50弾貴賓室の怪人』(フジテレビ)2014
木曜ミステリー『刑事110キロ』(テレビ朝日)2014
土曜ワイド劇場『再捜査刑事・片岡悠介6』(テレビ朝日)2014
『警視庁捜査一課9係』(テレビ朝日)2014
月曜ミステリーシアター『SAKURA〜事件を聞く女〜』(TBS)2014
『深夜食堂3』(TBS)2014
水曜ミステリー9『冬の特選企画 罪火』(テレビ東京)2014
土曜ワイド劇場『再捜査刑事・片岡悠介7』(テレビ朝日)2015
『三匹のおっさん2』(テレビ東京)2015
『ようこそ、わが家へ』(フジテレビ)2015
NHKBS時代劇『神谷玄次郎捕物控2』(BSプレミアム)2015
月曜ゴールデン『遺品整理人谷崎藍子5』(TBS)2015
木曜時代劇『まんまこと』(NHK)2015
『刑事7人』(テレビ朝日)2015
土曜ワイド劇場『再捜査刑事・片岡悠介8』(TBS)2015
土曜ワイド劇場『ドクター彦次郎』(テレビ朝日)2015
水曜ミステリー9『奥多摩駐在刑事3』(テレビ東京)2015
土曜ワイド劇場『西村京太郎トラベルミステリー65伊豆海岸殺人ルート(テレビ朝日)2016
土曜ワイド劇場『広域警察7』(テレビ朝日)2016
『ダメな私に恋して下さい』(TBS)2016
『民王スペシャル~新たなる陰謀~』(テレビ朝日)2016
土曜ワイド劇場『温泉(秘)大作戦17』(TBS)2016
土曜ワイド劇場『再捜査刑事・片岡悠介9』(TBS)2016
「警視庁捜査一課9係season11』(テレビ朝日)2016
金曜ドラマ『神の舌を持つ男』(TBS)2016
『ON異常犯罪捜査官・藤堂比奈子』(フジテレビ)2016
『深夜食堂4』(Netflix)2016
水曜ミステリー9『嫌われ監察官音無一六スペシャル』(テレビ東京)2017
土曜ワイド劇場『監察官・羽生宗一〜毒ハブと呼ばれる男!!』(テレビ朝日)2017
【 テレビCM 】
グリコ「ポッキー デビルニノ雪の日篇」2013.1~
グリコ「ポッキー 憂いの魔人篇」2014.9~
グリコ「ポッキー 11/11篇」2014.11~
グリコ「ポッキー 結末篇」2014.12~